1269. При напряжении 0,2 B на концах проводника сила тока в цепи равна 50 мА. Какая сила тока будет

в цепи, если напряжение увеличить до 0,5 В; до 1 в СПАСАЙТЕ У МЕНЯ 2 ВЫХОДИТ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзлякова Евгения.

Ответ:

Сила тока равна 0,125 А или 125 мА

Объяснение:

U₁ = 0.2 B

I₁ = 50 мА = 0,05 А

U₂ = 0.5 B

-----------------------

I₂ - ?

-----------------------

Закон Ома: "Сила тока в участках цепи прямо пропорциональна напряжению на его концах и обратно пропорциональна его сопротивлению".

Из пропорции

\dfrac{I_1}{U_1} = \dfrac{I_2}{U_2}

получим

I_2 = I_1\cdot \dfrac{U_2}{U_1} = 0.05\cdot \dfrac{0.5}{0.2} =0.125~(A).