Даю 100 баллов! 1. Определите скорость тела, обладающего импульсом 1,08 кг*м/с, если его масса 30

г.2. Определите импульс силы, если тело массой 16 кг увеличило свою скорость от 18 до 54 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Лаура.

Дано: р=1,08 кг*м/с; m=30 г=0,03 кг; V - ?

p=mV

V=p/m

V=1,08/0,03=108/3=36 м/с.

------

Дано: m=16 кг; V1=18 км/ч=18*1000 м/3600 с=5 м/с;

V2=54 км/ч=15 м/с; Ft - ?

Импульс силы = изменению импульса тела. II закон Ньютона.

F*t - импульс силы.

m*V - импульс тела "р".

F*t=mV2 - mV1

F*t=16*(15 - 5)=160 Н*с или кг*м/с.

[Ft]=Н*с=(кг*м/с²)*с=кг*м/с.