С какой силой воздух давит на крышку стола, длина размерами 120 х 60 см? Чему равна масса тела,

имеющего такой вес? заранее спасибо!​

Ответы на вопрос

Отвечает Семиглазов Илья.
Примем величину давления воздуха за величину нормального атмосферного давления равную:

P = 760 мм рт. ст. = 760*133,322 = 101324,72 Па

F = P*S - формула силы с которой давление давит на поверхность

S = 1,2*0,6 = 0,72 м2 - площадь поверхности стола

1,2 м и 0,6 м - размеры стола по заданию

Тогда:

F = 101324,72 *0,72 = 72953,7984 Н = 72,954 кН

F = P = m*g - вес тела равен силе по условиям задания

Тогда:

m = F/g = 72953,7984/9,8 = 7444,3 кг

Ответ: F = 72,954 кН; m = 7444,3 кг = 7,44 тонны