Частица с электрическим зарядом 5нкл Кл движется со скоростью 180 км/ч в магнитном поле с

индукцией 5 Tл, под углом зо градусов. Определить значение силы Лоренца.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Тима.

Відповідь:

Значение силы Лоренца равно 625нН.

Пояснення:

Сила Лоренца определяется соотношением:

Fл = q·V·B·sinα,

где q - величина движущегося заряда;

V - модуль его скорости;

B - модуль вектора индукции магнитного поля;

α- угол между вектором скорости заряда и вектором магнитной индукции.

Итак, в задаче дано:

q=5 нКл=5·10⁻⁹ Кл, поскольку  1 нКл= 10⁻⁹ Кл ;

V=180 км/ч=180·1000/3600 м/с=50 м/с ,

поскольку 1 км/ч = 1000/3600 м/с ;                  

B=5 Tл,

α=30⁰.

Подставим значение величин в формулу и вычислим значение силы Лоренца:

Fл=5·10⁻⁹·50 ·5·sin30⁰=1250·10⁻⁹·0,5=625·10⁻⁹ Н=625нН,

поскольку 1 нН= 10⁻⁹ Н.