Можно ответ с формулами и ДАНО. ⦁ В сосуд налиты ртуть и вода до высоты 40см. Определите

давление, которое оказывают жидкости на дно сосуда, если их объемы равны. помогите пожалуйста :___

Ответы на вопрос

Отвечает Гусаков Дима.

Ответ:

29,2кПа

Объяснение:

Дано

h=40cm=0.4м высота столба жидкости

V1=V2

p1=1000кг\м3 плотность воды

p2=13600кг/м3 плотность ртути.

Формула давления жидкости

Р=р*g*h

Так как объемы жидкостей равны, то и высота их равна, и равна половине общей высоты.

0,4м/2=0.2м

И давление на дно будет  равно сумме давления каждой жидкости.

Р=p1*g*h1+p2*g*h2=1000*10*0,2+13600*10*0,2=29200Па=29,2кПа