Определите работу,которую совершил 1 кг углекислого газа при изобарном нагревании от 268 до 400 К.


Ответы на вопрос

Отвечает Идрисова Эля.

Уравнение состояния идеального газа:

 

PV=\mu RT,\ R=8,31

 

Для углекислого газа

 

\mu=0,044

 

В общем случае работа вычисляется так

 

A=\int\limits_{V_0}^{V_1}P\ dV

 

но так как процесс изобарный, то давление постоянно, поэтому

 

A=P(V_1-V_0)=PV_1-PV_0=\mu RT_1-\mu RT_0=\\ \\ =\mu R(T_1-T_0)=0,044*8,31*132=48,3