Срочно! 20 балов! Энергия излучения, поглощенная телом, равна 100 Дж. Определите поглощенную дозу

излучения для тела массой 500 г?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирославская Алина.

Ответ:

Задача .

Рассчитать суммарную активность трития, образовавшегося в результате испытания ядерного оружия до 1970 г., если общий эквивалент ядерных взрывов составил 220 Мт.

Решение.

Образование трития при испытании ядерного оружия составляет 2.6*1013 Бк/Мт.

До 1970 г. общий эквивалент ядерных взрывов составил 220 Мт.

Образование трития:

220 Мт·2.б·1013 Бк/Мт = 5.7·1015 Бк.

Задача 2.

По санитарным нормам допустимая плотность потока быстрых нейтронов составляет :

I0 = 20 n·см-2·с-1.

Определить на каком минимальном расстоянии от источника, интенсивностью S = 106 n/с, можно работать без дополнительной защиты.

Решение.

Плотность потока нейтронов I(r) на расстоянии r от источника определяется соотношением :

I(r) = S / (4/3πr2)

(1)

Минимальное безопасное расстояние из соотношения (1) :

Задача 3.

Индивидуальная доза облучения, полученная в результате воздействия источника 60Со в течении 10 с, составила 100 Гр. Сколько фотонов γ-излучения попало при этом в организм человека, если каждый фотон теряет в тканях тела около 40 % своей энергии ?

Решение.

При распаде 60Cо образуется 2 γ-кванта с энергией 1.33 и 1.17 МэВ. Каждая такая пара фотонов выделит в тканях человека (1.33+1.17)·0.4 = 1 МэВ = 1.3·10-13 Дж.

Для человека весом 75 кг поглощенная доза от одной пары фотонов составит

При получении дозы 100 Гр число фотонов, попавших в организм, составит

Задача 4.

Задача 1.

Рассчитать суммарную активность трития, образовавшегося в результате испытания ядерного оружия до 1970 г., если общий эквивалент ядерных взрывов составил 220 Мт.

Решение.

Образование трития при испытании ядерного оружия составляет 2.6*1013 Бк/Мт.

До 1970 г. общий эквивалент ядерных взрывов составил 220 Мт.

Образование трития:

220 Мт·2.б·1013 Бк/Мт = 5.7·1015 Бк.

Задача 2.

По санитарным нормам допустимая плотность потока быстрых нейтронов составляет :

I0 = 20 n·см-2·с-1.

Определить на каком минимальном расстоянии от источника, интенсивностью S = 106 n/с, можно работать без дополнительной защиты.

Решение.

Плотность потока нейтронов I(r) на расстоянии r от источника определяется соотношением :

I(r) = S / (4/3πr2)

(1)

Минимальное безопасное расстояние из соотношения (1) :

Задача 3.

Индивидуальная доза облучения, полученная в результате воздействия источника 60Со в течении 10 с, составила 100 Гр. Сколько фотонов γ-излучения попало при этом в организм человека, если каждый фотон теряет в тканях тела около 40 % своей энергии ?

Решение.

При распаде 60Cо образуется 2 γ-кванта с энергией 1.33 и 1.17 МэВ. Каждая такая пара фотонов выделит в тканях человека (1.33+1.17)·0.4 = 1 МэВ = 1.3·10-13 Дж.

Для человека весом 75 кг поглощенная доза от одной пары фотонов составит

При получении дозы 100 Гр число фотонов, попавших в организм, составит

Задача 4.