ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧИ ДАЮ 35 БАЛЛОВ 4. Найдите силу тока проводника, если напряжение

сети = 220 В, длина провода 10 метров, площадь сечения = 2 мм^2, плотность вещества = 0,017 Ом*м^2/ м 5. Найдите сопротивление проводника, длиной 5км, площадь сечения которого = 0,65 см^2 и плотностью вещества 0,017 Ом*м^2/ м Задачи 4,5 решать по формуле сопротивления проводника Обратите внимание, что в "СИ" измерения должны быть в метрах, и если это площадь сечения, то в мм^2

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

Ответ:

4. Сила тока составляет I = 2,59 кА.

5. Сопротивление проводника равно 1,3 Ом.

Объяснение:

4. ДАНО:

U = 220 В

l  = 10 м

S = 2 мм²

ρ = 0,017 Ом · мм²/м

I - ?

РЕШЕНИЕ:

Закон Ома: сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению.

\displaystyle I =\frac{U}{R}

Сопротивление проводника найдем по формуле:

\displaystyle R=\frac{\rho l}{S},

и подставим в формулу силы тока.

\displaystyle I=\frac{US}{\rho l}

Выполним расчеты:

\displaystyle I=\frac{220*2 }{0,017*10}=2588 (А)

I = 2,59 кА.

Сила тока составляет I = 2,59 кА.

5. ДАНО:

l = 5 км = 5000 м

S = 0,65 см² = 65 мм²

ρ = 0,017 Ом · мм²/м

R - ?

РЕШЕНИЕ:

Сопротивление проводника найдем по формуле:

\displaystyle R=\frac{\rho l}{S}

Выполним расчеты:

\displaystyle R=\frac{0,017*5000}{65}=1,3} (Ом)

Сопротивление проводника равно 1,3 Ом.