Срочно!!! Как направленно ускорение тела, если на него действует 4 силы: по вертикали - сила

тяжести = 100кН и подъемная сила 110кН. По горизонтали: сила тяжести мотора 10 кН и сила лобового сопротивления воздуха 500 Н. Чему равна равнодействующая всех сил?

Ответы на вопрос

Отвечает Голышкова Анастасия.

Ответ: 13,8кН; 46,5°

Объяснение:

Дано:

F1=100кН

F2=110кН

F3=10кН

F4=500Н=0,5кН

--------------------------

R-?

Чтобы найти равнодействующую всех сил, нужно найти равнодействующие по вертикали и горизонтали.

По вертикали:

R1=F2-F1=110-100=10кН

Равнодействующая по вертикали (по оси Y) направлена вверх.

Равнодействующая по горизонтали равна:

R2=F3-F4=10-0,5=9,5кН

Равнодействующая по оси Х направлена вправо.

Равнодействующую всех сил находим по теореме Пифагора:

R=√R1²+R2²=√10²+9,5²=13,8кН

Косинус угла, под которым направлена равнодействующая всех сил, равен;

сosα=R2/R=9,5/13,8=0,688

α=arccos0,688=46,5°