При выполнении экспериментального задания Денис сначалп вычислил по показаниям амперметра и

вольтметра общее сопротивление двух параллельно включенных резисторов, а затем – общее сопротивление этих же резисторов, включенных последователь- но. Определите сопротивление каждого резистора, если в случае их параллельного соединения общее сопротивление Rпар24 Ом, а в случае последовательного — Rпoc = 100 Ом.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Маша.

Відповідь:

R1=40 Om    R2=60 Om

Пояснення:

Для решения таких задач составляется квадратное уравнение с двумя корнями, которые и будут ответом на поставленные вопросы.

1)R пос.=R1+R2      выразим R1=100-R2

2)Rпар.=R1*R2/R1+R2      подставим R1 в данное уравнение и получим:2400=100R2-R2²       R2²-100R2+2400=0    находим дискриминант, решаем и находим корни       R1=40  R2=60  делаем проверку, решение правильное.