У подножия горы барометр показывает нормальное атмосферное давление. Какое давление барометр

покажет на вершине горы, если высота горы 240 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Батрак Елена.

Ответ:

737,5 мм рт.ст.

Объяснение:

Нормальным атмосферным давлением считаем давление равное 760 мм рт. ст.

Существует много формул зависимости давления от высоты , но наиболее точное значение даёт формула для барометрического нивелирования ( для постоянной температуры воздуха 0°С и постоянной влажности ) , производная от барометрической формулы

Р= Р0 * 10^(-∆h/18400) = 760 * 10^(-240/18400)= 737,5 мм рт. ст.