Решите задачу Архимеда, предположив, что корона в воздухе весит 20 H, а в воде - 18,75 Н. Считая,

что в корону под- мешено только серебро, определите в ней массу золота и серебра. Примите значение плотности золота равным 20 000 кг/м3, плотность серебра - 10 000 кг/м3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Ксюша.

Ответ:

Объяснение:

Архимедова сила равна:
F = 20-18.75 = 1.25 Н
Объем вытесненной воды равен:
F = ρgV
V = F/(ρg) = 1.25/(1000*9.8) = 0.000127551 м³
Плотность материала, из которого изготовлена корона равна:
ρ = F/(gV) = 20/(9.8*0.000127551) = 16000
Обозначим количество золота в веществе как x, а количество серебра как y. Тогда:
x*20000 + y*10000 = 16000
x + y = 1
x*20000 + (1-x)*10000 = 16000
10000x = 16000-10000
x = 0.6
y = 0.4
Корона на 60% состоит из золота и на 40% из серебра.