Сила поверхностного натяжения воды 0,3Н. найдите длину линии натяжения​


Ответы на вопрос

Отвечает Зубко Ира.

Ответ:

Дано:

вода

d=1 мм=10⁻³ м

h=32,6 мм= 32,6*10⁻³ м

Найти: σ

Решение:

Формула высоты подъема жидкости:

При полном смачивании

Отсюда

По справочнику:

плотность воды ρ=1000 кг/м³

σ=0.25·1000·32,6·10⁻³ · 9.8·10⁻³=80·10⁻³ (Н/м)

Ответ: 80 мН/м

Объяснение: