на проводнике сопротивление которого 40 ом напряжение 12 в. определите заряд прошедший через

поперечное сечение проводника за 5 минут ​

Ответы на вопрос

Отвечает Самокатчик Андрей.

Ответ:

Рассмотрим закон Джоуля-Ленца

Q=I^2*Rt (заменяем силу тока в формуле I=U/R) => Q=(U^2/R)*t

Q=(12^12/40)*300=1080(Дж)

Q=I^2*Rt => I = корень квадратный Q/Rt

I = корень квадратный 1080/300*40=0,3 (А)

I=q/t => q=It

q=0,3*300=90 Кл
Ответ: 90 Кл

Отвечает Федюнин Андрей.

Ответ:

Дано t=15 мин U=12 В R=40 Ом N-?

1 найдем силу тока I =U/R=12/40=0,3 А

2 Найдем N =Q/e = I*t*/e=0,3*15*60/1,6*10^-19=1,7*10^21