Как изменится давление жидкости на дно, если её перелить из одного цилиндрического сосуда во второй

сосуд, диаметр которого в 2 раза больше диаметра первого? Объём цилиндра равен V = S-h, где S — площадь основания цилиндра, 1 его высота. Площадь -d2 круга равна S E > где d – диаметр цилиндра, число п= 3,14. (надеюсь на вашу помощь) а)Уменьшится в 2 раза b)Не изменится C)Уменьшится в 4 раза d)Увеличится в 4 раза E)Увеличится в 2 раза​

Ответы на вопрос

Отвечает Оверин Слава.

Ответ:

C) Уменьшится в 4 раза

Объяснение:

d2=2*d1   p1/p2=?

===

p1=ρ*g*h1

p2=ρ*g*h2

V1=V2

h1*S1=h2*S2

S1=π*d1²/4

S2=π*d2²/4=π*(2*d1)²/4=π*d1

h1*π*d1²/4=h2*π*d1²

h1=4*h2

p1/p2=h1/h2=4

p2=p1/4

Уменьшится в 4 раза

===========================