1. Какое количество теплоты выделится в проводнике сопротивлением 0.2кОм за время 15 минут при силе

тока 200 мА? 2. сформулируйте закон Джоуля-Ленца и запишите его в виде формулы. 3. Какое количество теплоты выделится в проводнике сопротивлением 0.25 кОм за время 12 мин, если напряжение на концах проводника составляет 15 в?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Ульяна.

1. По закону Джоуля-Ленса

Q=YRt

Y=200*10^-3 А

R=0.2*10^3 Ом

t=15*60=900 c

Q=200*10^-3*0.2*10^3*900=36000 Дж=35 кДж

2. Закон Джоуля — Ленца гласит: количество теплоты, которое выделяется в проводнике на участке электрической цепи с сопротивлением R при протекании по нему постоянного тока I в течение времени t равно произведению квадрата тока на сопротивление и время: Q = I²*R*t.