Вес тела 4,5 Н , а его обьём 500 см² утонет ли тело в воде в киросинеСРООООЧНООО ДАЮ 15 БАЛЛОВ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмичёв Никита.

Ответ:

В воде тело не утонет, а в керосине утонет

Объяснение:

Fт = 4,5 Н

V = 500 см³ = 500·10⁻⁶ м³

ρ₁ = 1000 кг/м³ - плотность воды

ρ₂ = 800 кг/м³ - плотность керосина

g = 10 Н/кг

--------------------------------------

Утонет ли тело?

--------------------------------------

Условие полного погружения тела под действием собственного веса

Fт > Fa

где архимедова  выталкивающая сила

Fa = ρgV

При погружении в воду

Fa₁ = 1000 · 10 ·  500·10⁻⁶ = 5(Н)

4,5 < 5 , то есть условие полного погружения не соблюдается. Следовательно, тело в воде не утонет.

При погружении в керосин

Fa₂ = 800 · 10 ·  500·10⁻⁶ = 4(Н)

4,5 > 4 , то есть условие полного погружения соблюдается. Следовательно, в керосине тело утонет.