ДАЮ 70 БАЛЛОВ!!! при бомбардировке 27 13 al неизвестными частицами образуется изотоп натрия 24 11 и

альфа частица напишите уравнение это ядерной реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Крамлих Никита.

Ответ:

Объяснение:

Ядерная реакция:

₁₃²⁷ Al + ₓᵃ ?     →   ₁₁²⁴ Na + ₂⁴ He

Решаем уравнения:

1)

27 + a = 24 + 4

27 + a = 28

a = 1

2)

13 + x = 11 + 2

x = 0

Неизвестная частица - нейтрон ₀¹ n :

₁₃²⁷ Al + ₀¹ n    →   ₁₁²⁴ Na + ₂⁴ He