Во сколько раз надо изменить величину одного из двух точечных зарядов , чтобы при увеличении

расстояния между ними в 3 раза сила их взаимодействия не изменилась ?

Ответы на вопрос

Отвечает Потапенко Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

q₁

q₂

F₁ = F₂

r₁

r₂ = 3·r₁

__________

n - ?

Сила была:

F₁ = k·q₁·q₂ / (r₁)²                                                              (1)

Сила стала:

F₂ = k·n·q₁·q₂ / (3·r₁)² = (n/9)·k·q₁·q₂ / (r₁)² = (n/9)·F₁       (2)

Приравняем (1) и (2):

F₁ = (n/9)·F₁

n/9 = 1

n = 9

Один из зарядов надо увеличить в 9 раз.