стальная деталь объемом 4 дм3 находится на высоте 2 м определите потенциальную энергию

детали.Считайте ,что нулевому значению потенциальной энергии соответствует положение детали у пола

Ответы на вопрос

Отвечает Веклин Павлик.

потенциальная энергия E=m*g*h

плотность стали 7800кг/м.куб=7.8кг/дм.куб

найдём массу детали m=V*p=4дм.куб*7.8кг/дм.куб=31.2кг

подставим в формулу и вычислим

E=m*g*h=31.2кг*10м/с.кв*2м=624Дж

 

Ответ: потенциальная энергия детали  624Дж