При изгибе упругой пластинки на 40 мм возникает сила упругости 96 ньютон. насколько надо согнуть

пластинку для возникновения упругости силы в 132 ньютон

Ответы на вопрос

Отвечает Визеров Кирилл.

Дано:
Δx1 = 40 мм
F1 = 96 H
F2 = 132 H

Δx2 - ?

По закону Гука:
F = k*Δx

Имеем:
F1 = k * Δx1;      k = F1 / Δx1
F2 = k * Δx2;   
F2 = F1*Δx2 / Δx1

Отсюда:
Δx2 = Δx1*(F2/F1) = 40*(132/96) = 55 мм

(Замечание: Здесь мы не переводили величину изгиба в СИ, поскольку имеет место ОТНОШЕНИЕ однородных величин)