Якою буде жорсткість пружини, якщо тягарець масою 200г розтягує її на 2см?​


Ответы на вопрос

Отвечает Посашков Влад.

Ответ:

m = 200 г = 0,2 кг

Δl = 2 см = 0,02 м

- - - - - - - - --  -- -  - - -

k - ?

Сила, под действием которой растягивается пружина:

F = mg = 0,2 * 10 = 2 Н

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

По закону Гука:

Fупр = k * | Δl |

тогда k = Fупр / (|Δl|)

k = 2 / 0,02 = 100 Н/м - это ответ

Объяснение: