Определить напряженность E электрического поля, создаваемого точечным зарядом q=100 нКл на

расстоянии r = 5 см от него. Диэлектрическая проницаемость равна 3. Ответ дайте в кВ/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Ескермес Жаннур.

Ответ:

E = 120 кВ/м

Объяснение:

Дано:

q = 100 \cdot 10^{-9} Кл

r = 0,05 м

\epsilon = 3

k = 9 \cdot 10^{9} H · м² / Кл²

Найти:

E \ - \ ?

---------------------------------------

E = \dfrac{kq}{\epsilon r^{2}}

E = (9 \cdot 10^{9} H · м² / Кл² * 100 \cdot 10^{-9} Кл) / (3 * 0,0025 м²) = 120 000 В/м =

= 120 кВ/м

Ответ: E = 120 кВ/м.