лодка плывёт из пункта а в пункт б по течению 3 часа, а из Б в А против течения 4 часа. Расстояние

АБ=20 км. Определить соотношение скоростей лодки и течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Голобоков Эдик.

Обозначим скорости лодки как а, а течения как b

тогда

20/(a+b)=3

20/(a-b)=4

поделим одно на другое:

(a-b)/(a+b)=3/4

приведем к общему знаменателю и перенесем все в левую часть уравнения и запишем числитель дроби отдельно:

4a-4b-3a-3b=0

и отдельно знаменатель:

4(a+b)≠0

из числителя выразим

a-7b=0

a=7b

a/b=7

Ответ: 7