Тіло, підвішене на нитці, піднімають з прискоренням 2 м/с. При цьому натяг нитки дорівнює 6 Н.

Визначити масу тіла. Яким буденатяг нитки, якщо піднімати тіло з прискоренням 4 м/с?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мастаков Дмитрий.

Ответ:

m = 0.5 кг;   Т₂ = 7 Н;

Объяснение:

Тело, подвешенное на нитке, поднимают с ускорением 2 м/с. При этом натяжение нити равно 6 Н. Определите массу тела. Каким будет натяжение нити, если поднимать тело с ускорением 4 м/с?​

a₁ = 2 м/с²

Т₁ = 6 Н

а₂ = 4 м/с²

g = 10 H/кг

-----------------

m - ?      T₂ - ?

------------------

По 2-му закону Ньютона

ma = T - mg

откуда масса тела

m = \dfrac{T}{a + g}

По условию

a₁ = 2 м/с² и Т₁ = 6 Н

получим

m = \dfrac{6}{2 + 10} = 0,5 ~(kg).

Сила натяжения при а₂ = 4 м/с²

T₂ = m · (a₂ + g) = 0.5 · (4 + 10) = 7 (H)