Помогите пожалуйста. 50 баллов. Определить длину и частоту излучения, масса фотонов котрого равна

массе протона​

Ответы на вопрос

Отвечает Чумов Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Согласно формуле Планка, энергия фотона E пропорциональна частоте колебаний ν и определяется следующим образом:

1) E = hν, где h – это постоянная Планка = 6.62*10^-34 Дж*с.

Энергия фотона рассчитывается также по формуле:

2) E = mc², где m - это масса фотона, которая по условию равна массе протона​

масса протона m = 1.6726219*10^-27 кг

с - скорость света = 3*10^8 м/с

Теперь приравняв 1) и 2) и подставляя все получим:

hν = mc²

ν = mc²/h = 1.6726219*10^-27*(3*10^8)²/(6.62*10^-34)

ν = (1.6726219*9/6.62) * 10^(-27 + 16 + 34) = 2.274 * 10^23 Гц

Длина волны рассчитывается по формуле:

λ = с/ν, где ν - частота колебаний

λ = 3*10^8/(2.274*10^23) = 1.32*10-15 м