Електрокип'ятильник, в обмотці якого тече струм силою 2А, за 5хв нагріває 0,2кг води від 14°С до

кипіння. Визначте напругу, подану на електрокип'ятильник. Втратами енергії знехтуйте. Пожалуйста помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонова Дарья.

Ответ:

Напряжение поданное на електрокипятильник равно 120,4 В

Объяснение:

Дано:

I = 2 А

t = 300 с

m = 0,2 кг

T₁ = 14 °С

T₂ = 100 °С

c = 4200 Дж / (кг * °С)

Найти:

U - ?

--------------------------------------

Решение:

ΔT = T₂ - T₁ = 100 °С - 14 °С = 86 °С (на столько градусов нагрели воду)

В данном случае теплопотерями пренебрегаем и вся работа идет на нагревание, то есть A = Q.

По закону Джоуля-Ленца: A = Q = UIt

Q = cmΔT - количество теплоты необходимое для нагревания воды на ΔT

UIt = cmΔT|: It

\boxed{U = \dfrac{cm зT}{It} }

U = (4200 Дж / (кг * °С) * 0,2 кг * 86 °С) / (2 А * 300 с) = 120,4 В

Ответ: U = 120,4 В.