Найдите радиус планеты, если ее плотность 5,0 г/см3 и вторая космическая скорость (или наименьшая

скорость, позволяющая небесному телу или системе небесных тел покинуть область гравитации) равна 50 м/с. (Подсказка: используйте закон всемирного тяготения Ньютона и формулы плотности и объема сферы)

Ответы на вопрос

Отвечает Басаргина Галина.

Ответ:

Объяснение:5 г/см³=5000 кг/м³

v=sqrt(2Gm/r)

v²=2Gm/r

v²=2Gm/v²=2G*(4/3)Пr³(ro)/r=(8/3)Пr²(ro)G

r²=v²/(8/3)G(ro)П

r²=2500/(8/3)*5000*3,14G=3*10^11/(6,67*3,14*16)~

=3*10^11/335,1=8,95*10^8 м= 8,95*10^5 км