Угол между падающим и отраженным лучами в 8 раз больше угла между падающим лучом и плоскостью

зеркала. Вычислите угол падения луча.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметшина Заррина.

Ответ:

Объяснение:

Обозначим x угол между падающим и отраженным лучами, тогда угол между падающим лучом и плоскостью зеркала будет y = x/8. Полный развернутый угол (плоскость зеркала) равна 180°. Этот угол складывается из двух углов y и одного угла x:
x+2y = 180
x+(2*x/8) =180
5x = 180*4
5x = 720
x = 144°
Угол падения равен углу отражения, а значит равен половине угла между падающим и отраженным лучами:
a = x/2 = 144/2 = 72°