Петя упал в колодец и стал тонуть. Коля бросил ему канат и пытается вытащить Петю из колодца. Масса

Пети равна 50 кг. Коля тянет из колодца канат со скоростью 20 см/с. 1 вопрос: Какую мощностью развивает Коля? (выразить в ватах) 2 вопрос: Через какое время Коля вытащит Петю, если глубина колодца равна 5м? (Через ___ минут)

Ответы на вопрос

Отвечает Глюков Даниил.

Ответ:

Коля развивает мощность 100 Вт и вытащит из колодца Петю через приблизительно 0,42 минуты.

Объяснение:

Дано:

m = 50 кг

v = 20 см/с = 0,2 м/с

h = 5 м

g = 10 м/c²

Найти:

t \ - \ ?

P - ?

---------------------------------------

Решение:

\boxed{P = Fv} - мощность

F = mg - сила тяжести

P = mgv

P = 50 кг * 10 м/c² * 0,2 м/с = 100 Вт

h = vt \Longrightarrow \boxed{ t = \dfrac{h}{v} }

t = 5 м / 0,2 м/с = 25 с ≈ 0,42 минуты

Ответ: t = 25 с. P = 100 Вт.