На тіло масою 100кг діють дві сили 2кН і 1,5кН під прямим кутом одна до одної. Знайти прискорення,

з яким буде рухатись тіло і вказати напрям руху тіла. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Dziamba Vika.

Ответ:

Ускорение а = 25 м/с².

Тело движется под углом α ≈ 37° к направлению силы F₁ = 2 кН.

Объяснение:

m = 100 кг

F₁ = 2 кН - горизонтальная сила

F₂ = 1,5 кН - вертикальная сила

-------------------------

а - ?  направление R - ?

-------------------------

Результирующая сила, действующая на тело

R = \sqrt{F_1^2 + F_2^2}  = \sqrt{2^2 +1.5^2}  = 2.5~(kN).

Определим направление движения тела (оно совпадает с направлением результирующей силы) относительно горизонтальной оси.

cos~a = \dfrac{F_1}{R} = \dfrac{2}{2.5} = 0.8.

α ≈ 37°

Ускорение тела

a = \dfrac{R}{m}  = \dfrac{2500}{100}  = 25~(m/s^2).