Медный кубик со стороной5 см ,подвешанный на пружине жесткостью 200 Н/м вынимают из воды. На

сколько изменится длина пружины?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Олег.

Ответ:

Пружина растянулась на 0,00625 м

Объяснение:

Дано:

a = 0,05 м

k = 200 Н/м

\rho_{m} = 8900 кг/м³

\rho_{v} = 1000 кг/м³

g = 10 м/c²

Найти:

|зx |\ - \ ?

--------------------------------

Решение:

Когда кубик находится в воде, то на него действуют сила тяжести, натяжения пружины и сила Архимеда и так как кубик находится в равновесии, то сумма всех сил, действующих на тело равно нулю.

Когда кубик находится в воздухе, то на него действуют сила тяжести, натяжения пружины и сила Архимеда и так как кубик находится в равновесии, то сумма всех сил, действующих на тело равно нулю. Однако, так как плотность воздуха намного меньше плотности воды, то силой Архимеда в воздухе можно пренебречь.

Вес тела — это сила с которой тело действует на опору или подвес, то есть в данном случае это сила упругости пружины.

\boxed{F_{T} = mg} - сила тяжести

\boxed{F_{A} = \rho gV} - сила Архимеда

\boxed{F_{Y} = kx} - сила упругости

V = a^{3}

m = \rho_{m} V = \rho_{m}a^{3}

\overrightarrow{F_{T}} + \overrightarrow{F_{A}} + \overrightarrow{F_{Y}} = 0 - в воде

OY: F_{T} - F_{A} - F_{Y} = 0

F_{Y} = F_{T} - F_{A}

kx_{1} = \rho_{m}ga^{3} -  \rho_{v}ga^{3}

kx_{1} = ga^{3}(\rho_{m} -  \rho_{v})|:k

x_{1} = \dfrac{ga^{3}(\rho_{m} -  \rho_{v})}{k}

\overrightarrow{F_{T}}  + \overrightarrow{F_{Y}} = 0 - в воздухе

OY: F_{T} - F_{Y} = 0

F_{Y} = F_{T}

kx_{2} = \rho_{m}ga^{3}|:k

x_{2} = \dfrac{ \rho_{m}ga^{3}}{k}

|зx| = |x_{1} - x_{2}| = \bigg| \dfrac{\rho_{m}ga^{3} -  \rho_{v}ga^{3}}{k} - \dfrac{ \rho_{m}ga^{3}}{k} \bigg| = \bigg |- \dfrac{ \rho_{v}ga^{3}}{k} \bigg| =  \bigg | \dfrac{ \rho_{v}ga^{3}}{k} \bigg|

|зx| = |(1000 кг/м³ * 10 м/c² * 0,000125 м³) / 200 Н/м| = 0,00625 м

Ответ: |Δx| =0,00625 м.