На каком расстоянии друг от друга находятся два точечных заряда 5 нКл и 2 мкКл, если они

отталкиваются с силой 3 мН?

Ответы на вопрос

Отвечает Перегудова Анна.

Дано:
q₁ = 5 нКл = 5×10⁻⁹Кл
q₂ = 2 мкКл = 2×10⁻⁶Кл
F = 3 мН = 3×10⁻³ Н
k =9 ×10⁹Нм²/Кл²
Найти:
r = ?
Решение: По закону Кулона
F = k|q₁||q₂|/r²  отсюда выразим
r² = k|q₁||q₂|/F
r² = (9×10⁹Нм²/Кл²30×5×10⁻⁹Кл×2×10⁻⁶Кл) / 3×10⁻³Н = 30×10⁻³ =0,03 м²
r = √0,03 м² ≈ 0,17 м
Ответ: 0,17 м