Електрон в атомі Гідрогену перейшов з основного стану в збуджений, набувши егергію 12.8 еВ. Якою є

найменша довжина хвилі, що тепер може випроменити атом Гідрогену?

Ответы на вопрос

Отвечает Артемов Артем.

Ответ:

  • Наименьшая длина волны равна \displaystyle \boldsymbol{\lambda}=\boldsymbol{97\cdot 10^{-9} \; \textsc{m}}

Объяснение:

Дано:

E=12,8 эВ = 2,05·10⁻¹⁸ Дж

h=6,63·10⁻³⁴ Дж·с

c=3·10⁸ м/с

Найти: \lambda - ?

Решение:

Наименьшая порция энергии, которую несет излучение частотой \nu, определяется по формуле: E=h\nu.

Т.к. частота излучения \displaystyle \nu=\frac{c}{\lambda}, то квант энергии: \displaystyle \boxed{E=h\frac{c}{\lambda}}.

Тогда наименьшая длина волны излучения атома водорода:

\displaystyle \boldsymbol{\lambda}=\frac{hc}{E} =\frac{6,63\cdot 10^{-34}\cdot 3\cdot 10^8}{2,05\cdot 10^{-18}} =\boldsymbol{97\cdot 10^{-9} \; \textsc{m}}

#SPJ1