Температура пара, поступающего в турбину, 227 градусов, а температура холодильника 27 градусов.

Определите КПД турбины и колличество теплоты, получаемой от нагревателя каждую секунду, если за это же время бесполезно теряется 12 кДж энергии.

Ответы на вопрос

Отвечает Власов Тимофей.

Дано: 
Тн = 227°С = 500К
Тх = 27°С = 300К
η=?
Qн =?
Решение:
η=(Тн - Тх)/Тн = 1- Тх/Тн
η = 1 - 300К/500К=0,4
КПД =0,4·100% =40%
η =(Qн - Qх) / Qх = 1 - Qн / Qх 
0,4 = 1 - 12 000Дж / Qн
12 000Дж / Qн = 0,6
Qн =12000Дж : 0,6 = 20 000Дж
Ответ: 40%, 20кДж