При увеличении напряжения,поданного на конденсатор емкостью 20 мкФ в 2 раза энергия поля возросла

на 0,3 Дж. найти начальные значения напряжения и энергетического поля

Ответы на вопрос

Отвечает Гейзер Таня.

W=C*U^2/2;

U=корень(2*W/C)=корень(2*0.3/20*10^-6)=30000 В

До увеличения напряжение было U0=U/2=15000 В.

W0=C*U0^2/2=20*10^-6*225*10^6/2=2250 Дж