Найдите ускорение свободного падения на высоте 1500 км. от поверхности земли...


Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Владислав.

Дано:                                      СИ:
h = 1500 км                            1,5 *10⁶ м
R = 6 400 км                           6,4*10⁶ м
M = 6*10²⁴ кг
__________
g - ?

Ускорение найдем по формуле:
g = G*M/ (R+h)² = 6,67*10⁻¹¹ *  6*10²⁴ / ( 6,4*10⁶+1,5 *10⁶)²  ≈  100 м/с²