Помогите пожалуйста сегодня нужно сдать !!! 1. Медную и алюминиевую детали одинакового объема

подняли на одинаковую высоту. Для какой детали изменение потенциальной энергии больше? Во сколько раз? 2 .Чему равна кинетическая энергия бэтмобиля, массой 1,5 т, который движется со скоростью 54 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурцев Матвей.

1)По формуле потенциальной энергии , где m - масса тела (кг), g - ускорение свободного падения g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²), h - высота (м). Велчину массы можно расписать через плотность и объём: . Тогда:. Плотность 2700 кг/м³, плотность меди 8900 кг/м³.Тогда:  Соответственно потенциальная энергия медного шарика в 3,3 раза больше потнциальной энергии алюминевого шарика.При том что величина объёмов шариков равна.
2)
1.Ek = mv^2/2;
1,5т = 1500кг;
54 км/ч = 15м/с;
Ek = 1500кг * (15м/с)^2/2 = 168750 Дж =168,75 кДж
Ответ:168,75 кДж

Отвечает Мутахан Улмекен.

1) Большая потенциальная энергия будет у того тела , у которого масса тела. 

Массу можно узнать , как плотность тела умноженный на его объём. Объём неизвестен, поэтому исходя из плотности можно понять , чья масса больше.

Плотность алюминия 2700 кг / м³ , а меди 8900 кг / м³. Плотность меди больше , поэтому и масса будет больше. Соответственно и потенциальная энергия больше. 

8900 : 2700 = 3,29 ≈ 3,3 раза 

2) E k =  \frac{m * V^2}{2}

m - масса ( 1,5 т = 1500 кг )
V - скорость ( 54 км/ч = 15 м/c )

E k =  \frac{1500 * 15^2}{2}  =  \frac{1500 * 225}{2} =  \frac{337500}{2} = 168750 Дж = 168,75 кДж