3. Определите количество теплоты, которое необходимо передать оловянному слитку массой т = 5,00 кг,

чтобы расплавить его. Начальная температура олова t1 = 210 °C, его температура плав- ления t2 = 232 °С. Удельная теплоемкость олова с = Дж S = 250 КГ. °C' его удельная теплота плавления 2 = 60,3 кДж КГ​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

Ответ:

Количество теплоты, которое необходимо передать оловянному слитку, чтобы расплавить его равно 329 000 Дж

Объяснение:

Дано:

m = 5 кг

T_{1} = 210 °C

T_{2} = 232 °С

c = 250 Дж/(кг · °С)

\lambda = 60 300 Дж/кг

Найти:

Q \ - \ ?

-----------------------------------------------

Решение:

Количество теплоты необходимое для нагревания до температуры плавления:

Q_{1} = cm(T_{2} - T_{1})

Количество теплоты необходимое для плавления:

Q_{2} = \lambda m

Общее количество теплоты необходимое для того, чтобы расплавить слиток есть количество теплоты необходимое для нагрева до температуры плавления, а затем плавления:

Q = Q_{1} + Q_{2} = cm(T_{2} - T_{1}) +  \lambda m = m ( c(T_{2} - T_{1})+\lambda)

\boldsymbol{\boxed{Q = m ( c(T_{2} - T_{1})+\lambda)}}

Расчеты:

\boldsymbol Q = 5 кг(250 Дж/(кг · °С)(232 °С - 210 °C) + 60 300 Дж/кг) = 329 000 Дж

Ответ: Q = 329 000 Дж.

3 1