Работа выхода электрона из натрия равна 4*10^-19 степени дж. определите максимальную длину волны

света, при облучении которым возникает фотоэффект из натрия. Решите , пожалуйста, не совсем понимаю(

Ответы на вопрос

Отвечает Пузырев Константин.

Максимальная длина волны, при которой возникает фотоэффект, соответствует энергии одного фотона, в точности равной работе выхода. Если длина волны будет больше, то энергия фотона будет недостаточна для вырывания электрона. Таким образом, составляем уравнение:
E_f=h \nu=\frac{hc}{\lambda_{max}}=A;\\
\lambda_{max}=\frac{hc}{A}=\frac{6.62*10^{-34}*3*10^8}{4*10^{-19}}=\frac{662*3}{4}*10^{-9}m=496.5 нанометров.