Неподвижное тело, подвешенное на пружине, увеличивает длину пружины на 10 см. Определить период

вертикальных колебаний этого тела на пружине. Как изменится частота колебаний при изменении амплитуды колебаний в 2 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Досыев Марат.

T=2π√m/к    По условию задачи  F тяж=Fупр, тогда mg=kх
из этого следует, что m/k=х/g
T=2*3,14√0,1/10=0,628 с
Частота колебаний не изменится пр изменении амплитуды