Чому дорівнює вага вантажу масою 50 кілограм під час його рівно прискореного опускання вниз

ліфтом якщолів досяг швидкості 3,5м/с пройшовши шлях 15 м прискорення вільного падіння g=9,8 м/с*2 розв'язок задачі надіслатиОЧЕНЬ СРОЧНО ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.

Ответ:

Вес груза равен 470 Н.

Объяснение:

Чему равен вес груза массой 50 килограмм при его равно ускоренном опускании вниз лифтом, если лифт достиг скорости 3,5 м/с, пройдя путь 15 м.

Дано:

m = 50 кг

V = 3,5 м/с

S = 15 м

g = 9,8 м/с²

-------

Найдем ускорение, с которым опускался лифт:

\boxed{a = \dfrac{V}{t}, \ t = \dfrac{2S}{V}} \Longrightarrow a = \dfrac{V^2}{2S}

a = (3,5)² (м/с)² / (2·15 м) ≈ 0,41 м/с²

По второму закону Ньютона:

\boxed{P = N = mg-ma = m(g-a)}

Вычислим:

P = 50(9,8-0,41) ≈ 470 Н

#SPJ1