Два электрических заряда, один из которых в два раза меньше другого, находясь в вакууме на

расстоянии 0,6 м, взаимодействуют с силой 2 мН. Определить эти заряды.

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Іван.

Дано q1=Q  q2=Q/2    R=0,6 м    F=2*10^-3 Н   Q-?

по закону Кулона 
F=k*q1*q2/R^2=k*Q^2/2*R^2

Q=R*√2*F/k=0,6*√2*2*10^-3/9*10^9=0,4*10^-6 Кл
q1=0,4 мкКл
q2=0,2 мкКл