На скільки градусів можна було б нагріти 3 кг води під час спалювання 20 г спирту, якби вся

виділена енергія пішла на нагрівання води?​

Ответы на вопрос

Отвечает Слободин Максим.

Ответ:

Q=qm - сколько всего выделится энергии, где q- удельная теплота сгорания спирта, m - масса спирта. Поскольку вся энергия пойдет на нагревание,

то можно записать формулу

qm=cm1t, выразим отсюда t- изменение

температуры, которое и требуется найти в

задаче.

t=qm/(cm1), где все величины известно, остается только подставить. t=26000*10^3*10^-2/8400=31 градус Цельсия.

Значения были подставлены из интернета и спирт взят как этиловый, советую подставить значения из вашего учебника и пересчитать, если вас не устроит этот ответ.