Знайти ККД керогазу, якщо при спалюванні 100 г гасу на ньому нагрівається 5л води від 20°С до 42°С?

Щоб було дано і розв'язок з формулами

Ответы на вопрос

Отвечает Бородин Илья.

Ответ:

КПД керогаза составляет приблизительно 0,1

Примечание:

Слово "гас" переводится с украинского языка как "керосин".

Объяснение:

Дано:

m = 0,1 кг

q = 46 · 10⁶ Дж/кг

V = 0,005 м³

\rho = 1000 кг/м³

T_{1} = 20 °С

T_{2} = 42 °С

c = 4200 Дж / (кг · °С)

Найти:

\eta \ - \ ?

--------------------------------------

Решение:

Масса воды через её плотность:

m_{1} = \rho V

Количество теплоты необходимое для нагревания воды:

Q_{1} = cm_{1}(T_{2} - T_{1}) = c\rho V(T_{2} - T_{1})

Количество теплоты выделяемое при сгорании керосина:

Q_{2} = qm

КПД:

\eta = \dfrac{Q_{1}}{Q_{2}} = \dfrac{ c\rho V(T_{2} - T_{1})}{qm}

\boldsymbol{\boxed{\eta= \dfrac{ c\rho V(T_{2} - T_{1})}{qm}}}

Расчеты:

\boldsymbol \eta = (4200 Дж / (кг · °С) · 1000 кг/м³ · 0,005 м³(42 °С - 20 °С)) /

/ (46 · 10⁶ Дж/кг · 0,1 кг ) \boldsymbol \approx 0,1

Ответ: \eta \approx 0,1.

#SPJ1