1Покое количество теплоты птрньуется для плавления куска свинца мамой 500г. Взятого при температуре

плавления? Удельная теплота плавления свинца 25 кДж/кг. Если можно то с доно и описать как пришли к решению и формулу .

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Дарья.

T1 = 327°C - температура плавления свинца
t0 = 27°C
с = 130 Дж/(кг *°С) - удельная теплоёмкость свинца
q = 23 кДж/кг - удельная теплота плавления свинца
m = 0,5 кг - масса свинца
Q1 = m * с * (t1 - t0) = 0,5 * 130 * (327 - 27) = 0,5 * 130 * 300 = 19 500 Дж = 19,5 кДж - кол-во энергии, необходимое для нагревания свинца до температуры плавления
Q2 = m * q = 0,5 * 23 = 12,5 кДж - кол-во тепла необходимое для плавления свинца при температуре плавления
Q = Q1 + Q2 = 19,5 + 12,5 = 33 кДж - общая энергия, необходимая для рсплавки свинца