Точечный заря создаёт в некоторой точке в вакууме поле напряжённостью 600 В/м. Какова будет

напряжённость поля в этой точке, если заряд увеличиться в 5 раз, а пространство вокруг него будет заполнено керосином с диэлектрической проницаемостью 2?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

E1=k*q0/E*r^2

 

E1=600 м\в

q02=q01*5

r= const ( из условия я понял так)

k=9*10^9

e=1

e2=2

тогда

 

E2 = 5/2 * k*q0/E*r^2

E2 = 5/2 * 600 = 3000/2 = 1500 В/М