Какое количество теплоты необходимо затратить, чтобы нагреть 2 л воды в алюминиевой кастрюле массой

300 г от 20 С до 80 С ? Удельная теплоёмкость воды 4200 дж/кг*С, удельная теплоёмкость алюминия 920 дж/кг*С! Напиши пожалуйста с дано и решением( со всеми формулами))))

Ответы на вопрос

Отвечает Кутьина Кристина.

Q = cmΔt 

c - удельная теплоёмкость ( 4200 + 920 = 5120 Дж / кг * С ) 
m - масса ( масса воды = p * V = 1000 * 0,002 = 2 кг ------> 2 + 0,3 = 2,3 кг ) 
Δt - разности температур ( 80 С - 20 С = 60 С ) 

Q = 5120 * 2,3 * 60 = 706560 Дж = 706,56 кДж