Две батареи с ЭДС 20 В и 30 В и внутренними сопротивлениями соответственно 4 Ом и 60 Ом соединены

параллельно.Каковы параметры генератора (ЭДС и внутреннее сопротивление),которыми можно заменить батареи без изменения тока в нагрузке?

Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Екатерина.

Ток не ИЗМЕНИТСЯ, если батареи соединить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО согласованно.

Получаем:
ЭДС = ЭДС₁+ЭДС₂ = 20+ 30=50 В

Внутренне сопротивление батареи:
r = r₁+r₂ = 4+6=10 Ом    

(Очевидно , у Вас опечатка:  60 Ом - слишком уж большое внутренне сопротивление для нормального источника)