Сколько спирта нужно сжечь для того,чтобы нагреть 100г. воды,взятой при температуре 20°С,и испарить

её . Внешними потерями энергиями пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Макс.

Q1 = 3 * 4200 * (100 - 20) = 1008000 Дж. Приравняем требующееся количество теплоты для кипячения количеству выделяемой теплоты при сгорании спирта по формуле q * m2 = Q2. m = 1008000/27 * 106 = 0,0373 кг = 37 г. Ответ: потребуется сжечь 37 граммов спирта.